AAAAA A A А x

Посвященный освобождению Майкопа от немецко-фашистских захватчиков митинг посетили росгвардейцы

На главном мемориале Адыгеи в Майкопе состоялось памятное мероприятие, посвященное 80-й годовщине освобождения города от гитлеровцев. Митинг посетил представитель территориального органа Росгвардии майор Дмитрий Мосеев.

В мероприятии также приняли участие руководитель администрации главы и кабинета министров Адыгеи Владимир Свеженец, Герой России Эдуард Цеев, представители правоохранительных органов и общественных организаций, юнармейцы.

«Героизм, проявленный во время Великой Отечественной войны, служит для нас примером невероятного мужества, духовной силы и беззаветной любви к своей Родине. Мы учимся у поколения победителей, нас вдохновляет их пример, помогает идти вперед и строить наше общее будущее», - прокомментировал майор Дмитрий Мосеев.

Собравшиеся почти память погибших в боях минутой молчания и возложили к памятнику павшим в боях за советскую Родину цветы и венки.

Справочно:

Оккупация продлилась чуть менее полугода – с 9 августа 1942 года по 29 января 1943 года. Освобождение территории Адыгеи от фашистов началось в январе 1943 года со станицы Даховской. До конца января части Красной Армии изгнали оккупантов из Майкопа, Майкопского, Кошехабльского и Шовгеновского районов. Красногвардейский и Гиагинский районы были освобождены 2 февраля, Теучежский – 4 февраля. 18 февраля 1943 года войска Красной Армии освободили Тахтамукайский район, аулы Афипсип и Псейтук. Этот день считается днем окончательного освобождения республики.

ПАМЯТЬ 153
Пресс-служба Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Адыгея
Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ